LA PROGRAMMATION 2020-2021


Restez manger !

 

Les soirs de spectacle, nous proposons une petite restauration faite maison. Le bar est ouvert une demi-heure avant les représentations et vous permet aussi de partager un moment convivial avec les artistes après le spectacle.

 

>>> En raison de la crise sanitaire, nous ne sommes pas en mesure de vous proposer bar et restauration actuellement.

 

C'est bon à savoir

 

Les spectacles commencent à l'heure et une fois commencés, nous ne garantissons pas l'entrée en salle.

 

Tous nos spectacles sont accessibles aux personnes à mobilité réduite. Merci de nous prévenir lors de votre réservation afin de vous accueillir dans les meilleures conditions.

Boite solidaire

 

Nous accueillons les soirs de spectacle un bac de l’association d’aide aux réfugié.e.s Utopia 56 Lille. Vous pouvez y déposer des vêtements (plus pour homme que pour femme) de toutes tailles (manteaux chauds, pulls, t-shirts, pantalons, caleçons, bonnets, écharpes, gants…) ainsi que des tentes, duvets, sacs à dos, matelas gonflables et produits d’hygiène.



Ouverture de saison en deux soirées

Les 18 & 19 septembre

- MAINTENU -


Danse pour corps et pastèques

PUCIE

Les Sapharides

 

& autres surprises

 

Vendredi 18 septembre à 20h

 Au Théâtre Massenet

 

COMPLET

Inscription en liste d'attente

Soirée Matrimoine

Blindtest Matrimoine

Dorothée Caratini

 

Dolores

Les Sapharides

 

& autres surprises

 

Samedi 19 septembre à 20h

Au Théâtre Massenet

 

Attention changement

de programme,

de lieu et d'horaire !

 Danse pour couvertures de survie

Die Verwandlung

Cie Infra

Jeudi 8 octobre à 14h30 et 19h

Dans le cadre du festival Pas Cap ? #6

à la Salle des Fêtes de Fives



MAINTENU

 Théâtre d'autodérision et d'échec

G.R.O.U.P.E

Variations autour de l'échec

Cie En attendant le nom

Jeudi 15 octobre à 20h

 

COMPLET

Inscription en liste d'attente.

(Programmateurs.trices contactez-nous à accueil@theatre-massenet.com)

MAINTENU

Marionnette féline à fil

Les petites histoires félines, volume 1 : 

L'évadée

Cie Golondrino

Vendredi 23 octobre à 15h30 et 19h

dans le cadre du M Festival

 

COMPLET POUR LES DEUX HORAIRES

Inscription en liste d'attente.

(Programmateurs.trices contactez-nous à 

accueil@theatre-massenet.com)

MAINTENU

 Équilibres et jonglages collectifs

Entre noeuds

Cie Circographie

Jeudi 12 novembre à 14h30 et 19h

Dans le cadre du festival Pas Cap ? #6

à la Salle des Fêtes de Fives

 

COMPLET A 14H30

Inscription en liste d'attente.

(Programmateurs.trices contactez-nous à

accueil@theatre-massenet.com)

  

IL RESTE DES PLACES A 19H



NOUVEL HORAIRE > 19h

 Rencontres féministes

Carte blanche à Chez Djouheur

Chez Djouheur et la cie Ratibus

Samedi 21 novembre dès 16h

Performance Vegan

Animal.e.s 

Variations antispécistes

Cie Les Chiennes Savantes

Jeudi 26 novembre à 19h 

 Immersion musicale

Zikatio

Cie Les Petites Madames

Jeudi 10 décembre à 9h50

dans le cadre de Théâtre Exchange



 Performance intergalactique

Les Mars Brothers

Le Kollectif Singulier

Jeudi 10 décembre à 14h30

dans le cadre de Théâtre Exchange

 Théâtre paranoïaque

Univergate

Pic'Arthéâtre

Jeudi 10 décembre à 16h30

dans le cadre de Théâtre Exchange

 Poupées russes et vodka

Irina Dachta

Cie Zusvex

Mardi 12 janvier à 20h



 Crash-test de meufs qui déboîtent !

Bébé de Julie Botet et Max Gomard

suivi de

Nosotres de Macarena Gonzalez-Neuman

Vendredi 12 février à 20h

dans le cadre de Je(ux) de genres

Performance Sex worker gaze

Gaze.S

de Marianne Chargois et Romy Alizée

Mardi 16 février à 20h

dans le cadre de Je(ux) de genres

 

 Manifeste pour une luxure éclairée

Insurrections ! En territoire sexuel

Cie Le beau est toujours bizarre

Samedi 20 février à 20h

dans le cadre de Je(ux) de genres



 Urbanisme tout terrain

Bienvenue à Chicon-la-Vallée

Cie La Voyette

Mardi 9 mars à 20h

Théâtre documentaire

Noires mines Samir

Collectif l a c a v a l e

Mardi 23 mars à 20h

 

 Rencontre festive et solidaire

X.clu.e.s

Mercredi 24 mars à 14h pour les enfants

Jeudi 25 mars à 20h pour les adultes



 Théâtre et journalisme Gonzo

Pacadis

Cie 2L

Mercredi 7 et jeudi 8 avril à 20h

Clownerie schizophrénique

Hamlet, le grand Hamlet

Simon Caillaud

Mardi 18 mai à 14h30 et 19h 

 Théâtre On air

Rien ne saurait me manquer

Cie Avant l'aube

Jeudi 20 mai à 20h



Performance chorégraphique

Mascarades

Betty Tchomanga

Vendredi 4 juin à 20h

dans le cadre du festival Latitudes Contemporaines

 Autofiction théâtrale

Climat de France

Cie Où en est la nuit ?

Mercredi 9 et jeudi 10 juin à 20h